Équipe

Qui sommes-nous?

Le LIS est une équipe de l’UMR 7205 (CNRS, MNHN, UPMC, EPHE) Institut de Systématique, Évolution et Biodiversité .

Personnel du LIS

Permanents :

  • Sylvain BOUQUIN (IE SU)
  • Thierry BOURGOIN (Pr MNHN)
  • Marc PIGNAL (IR MNHN)
  • Rémy PORTIER (IR CNRS, UMS BBEES)
  • Régine VIGNES LEBBE (Pr SU)
  • René ZARAGUETA i BAGILS (MC SU)

Contractuels :

  • Nicolas BEKKOUCHE (ATER SU)
  • Sylvain MORIN (ingénieur informatique, GBIF)

Doctorants (thèse en cours) :

  • Maya Sahraoui (2020…), encadrants R. Vignes Lebbe (ISYEB) et Vincent Guigue (ISIR)
  • Elie Saliba (2020…), encadrantes R. Vignes Lebbe (ISYEB) et Anne-Marie Ohler (ISYEB)
  • Manon Bucher (2020…), encadrant T. Bourgoin (ISYEB)
  • Maxime Le Cesne (2022…), encadrant T. Bourgoin (ISYEB)

Doctorants (thèses soutenues) :

  • Mathilde DELAUNAY (PHD 2015-2019), encadrants R. Vignes Lebbe et Romain Nattier) « Comment faciliter l’identification de l’entomofaune ? Développement, tests et analyses de clés d’identification numériques. » (HAL Id : tel-02868459, version 1;
  • Julien TROUDET (PHD 2017, co-direction R. Vignes Lebbe et Frédéric Legendre) « Gradients de diversité terrestre : le message de la systématique à travers les bases de données de biodiversité  » (HAL Id : tel-01901059, version 1;
  • Adeline KERNER (PHD 2014, Sous la direction de Régine Vignes-Lebbe et de Philippe Janvier;
  • Anaïs GRAND (PHD 2014); sous la direction de Régine Vignes-Lebbe et de René Zaragüeta Bagils
  • Visotheary RIVIERE UNG (PHD 2014); sous la direction de Régine Vignes-Lebbe, René Zaragüeta y Bagils et de David M. Williams
  • Stéphane PRIN (PHD 2012); Sous la direction de Thierry Bourgoin, René Zaragüeta Bagils, Régine Vignes Lebbe
  • Bouziane Khalloufi (PHD 2010); Sous la direction de Hervé Lelièvre et de René Zaragüeta Bagils.
  • Nathanael CAO (PHD 2008); Sous la direction de Hervé Lelièvre et de René Zaragüeta Bagils.
  • Guillaume ROUSSE (PHD 2003); Sous la direction de Régine Vignes-Lebbe et de Noël Conruyt. « Vers une ontologie de la systématique : les objets-métiers du domaine. »
  • Jérôme BARBEAU (PHD 2003, sous la direction de T. Poynard, Paris V et R. Vignes Lebbe). « Acquisition de nouveaux descripteurs à partir d’images. »
  • Robert BOSSY (PHD 2002); Sous la direction de Régine Vignes-Lebbe. « Edition coopérative de bases de données scientifiques. »
  • Laurent GUEGUEN (PHD 2000, sour la direction de Jacques Lebbe et R. Vignes Lebbe) « Partitionnement maximalement prédictif sous contrainte d’ordre total. Applications aux séquences génétiques. »

Stagiaires :

  • Marie-Lou PORCHER (M2, 2021-2022)
  • Godefroy GIGNOUX (M2, 2021-2022)
  • Doriane CAZALS (M1, 2021-2022)
  • Tancrède BOURGEOIS (M1, 2021-2022)
  • Elie SALIBA (M2, 2019-2020)
  • Arthur BERNARD (M2, 2019-2020)
  • Teddy GAIDDON (M1, 2018-2019) “Proposition d’une typologie des caractéristiques du vivant dans le contexte du biomimétisme”
  • Roseline DUPUYAU (M2, année 2018-2019) “ : Valorisation des descriptions taxonomiques informatisées : exploitation des métadonnées des bases Xper3”
  • Roseline DUPUYAU (M1, année 2017-2018) “ Conception d’un prototype de moteur de recherche pour Xper3” ;
  • Artémis Korniliou (Master 2 SEP)
  • Yue ZHU (stage 3eme année Ecole Polytechnique, 2017) ;
  • Florian PELLEN (M2, année 2017-2018) “ Modélisation des descriptions taxonomiques dans un langage du web sémantique : traduction automatique Xper-OWL” ;
  • Gaetan DELTOUR (M2, année 2016-2017) ;
  • Diane DABIR (M1, année 2016-2017) “Evolution des méthodes phylogénétiques” ;
  • Amélie PINEL (M1, année 2016-2017) “Bilan et analyse des bases de connaissances xper3” ;
  • Fiora DOMINICI (Master 2 SEP, stage coencadré par N. Nebout, V. Lebreton et R. Vignes Lebbe)
  • Cassandre EVEN (M1, année 2015-2016) “clé d’identification des lémuriens de Madagascar” ;
  • Cindy LIM (M2 SEP 2014-2015) Co- encadrement avec S. Aragon (MC, SU). “La Bio-informatique au service de l’enseignement universitaire : Informatisation et utilisation participative de la collection de zoologie de l’UPMC” ;
  • Aurélien MAIRE (Master 2 SEP, stage coencadré par Frédérique Jiguet et R. Vignes Lebbe)
  • Julien TROUDET (Master 2 SEP, stage coencadré par Olivier Gargominy du SPN et R. Vignes Lebbe)
  • Kathleen JACQUEZ (Master 2 SEP, stage coencadré par Philippe Bearez et R. Vignes Lebbe)
  • Léa BLED (Master 2 SEP, stage au sein de NatureParif, coencadré par M. Kayadjanian et R. Vignes Lebbe)
  • Aurélien MAIRE (Master 1 Bioinfo, P7, stage au sein du GBIF France, encadré par R. Vignes Lebbe)

Anciens membres du LIS :

  • Adrien SAINT SARDOS (postdoc, CEEBIOS)
  • Estelle BOURDON (CDD recherche)
  • Fabienne AUDEBERT (MC SU)
  • Santiago ARAGON (MC SU)
  • Antoine BERGAMASCHI (IE, CDD)
  • Thomas BURGUIERE (IE, CDD)
  • Florian CAUSSE (IE UPMC)
  • Frédéric LISON (TCS RF UPMC)
  • Nils PAULHE (IE, CDD)
  • Gilles PETIT (MC UPMC)
  • Visotheary RIVIERE UNG (IE CNRS)
  • Vincent ROLLAND (CDD – développement Spipoll/Mkey)
  • Cyril GALLUT (MC P6)
  • Guillaume SAUVENAY (IE P6)
  • Antoine CHALUBERT (doctorant)
  • Bernard LEPEN (IE P6)